Logo de l'Université Paris Diderot

A la Une

  • Journée scientifique médecine

    Vendredi 27 mars sur le site Bichat (18e) de la Faculté de médecine Paris Diderot.

    Programme

     
    > 9h - 9h15 – Accueil par le Doyen Benoît Schlemmer

    > 9h15 - 10h 45 – Institut Universitaire d’Hématologie-Saint Louis (IUH)

    9h15 - 9h30 : Jean Soulier- Panorama  de la recherche de l’IUH

    •    9h30 - Manuel Théry - Architecture cellulaire et polarité
    •    9h45 - Nicolas Dulphy - Réponse Natural Killer dans les leucémies aiguës myéloïdes
    •    10h00 - Raphael Itzykson - Evolution clonale darwinienne des leucémies aiguës
    •    10h15 - Jean Soulier - Instabilité génétique constitutionnelle et somatique
    •    10h30 - Jean-Jacques Kiladjian - Centre d'investigation clinique et essais précoces

    > 10h45 – 11h00 - Martine Bagot - Centre de recherche en Dermatologie

    > 11h00 - 12H15 : Bruno Crestani – Panorama de la recherche GH Nord

    •    11h15 - Nicolas Charles - Néphrite lupique: de la recherche translationnelle à des nouvelles pistes thérapeutiques
    •    11h30 - Xavier Treton - Maladies inflammatoires de l'intestin: des souris et des hommes
    •    11h45 - Rania Dagher - Polarisation macrophagique et réparation épithéliale bronchique
    •    12h00 - Damien Roux - Intérêt du séquençage haut débit dans l'étude des pneumopathies acquises sous ventilation mécanique
    •    12h15 - Benoît Ho-Tin-Noé - Interactions plaquettes/neutrophiles dans les pathologies cardiovasculaires: mécanismes et potentiel thérapeutique

    12h30-14h00 - Pause
     
    Déjeuner buffet et exposition de posters (affichés pendant toute la journée).

    > 14h00 – 15h15 – Robert Debré

    14h – 14h15 - Jorge Gallego – Présentation de la recherche Robert Debré

    •    14h15 - Pierre Rustin - Maladies mitochondriales: mécanismes et stratégies thérapeutiques
    •    14h30 - Alain Verloes - Microcéphalie primitives génétiques: du gène au phénotype
    •    14h45 - Jorge Gallego - Atteintes respiratoires et phénotype néonatal
    15h00-15h15 - Corinne Alberti– Epidémiologie clinique, évaluation économique et populations vulnérables

    > 15h15 – 17h00 Lariboisière – Villemin

    15h15 – 15H30 Martine Cohen-Solal – Panorama  de la recherche Lariboisière-Villemin

    •    15h45 – Delphine Logeart : Cellules souches pour la réparation osseuse
    •    16h00 - Elisabeth Tournier-Lasserve- Angiomes caverneux cérébraux: des gènes aux essais thérapeutiques.
    •    16h15 – Nathalie Kubis : AVC et diabète : de la compréhension de la physiopathologie au développement de nouvelles stratégies thérapeutiques
    •    16h30 - Nicolas Vodovar - Peptides natriurétiques au XXI siècle
    •    16H45 - Cécile Julier : Epidémiologie des diabètes

    > 17h – 17H30
    Séminaire : Hugues de Thé – Professeur au Collège de France

    La guérison de la leucémie aiguë promyélocytaire
     
     
    Faculté de médecine -Site Bichat-Niveau des amphithéâtres
  • 10E SEMAINE NATIONALE DE MOBILISATION POUR LE DON DE MOELLE OSSEUSE

Choix de stage DFASM 1 - DFASM 2

Vous trouverez ci-joint les tableaux de choix de stage de DFASM 1 et DFASM 2 pour le 3e stage de l'année. 

Lire la suite

Evénements

Lu Ma Me Je Ve Sa Di
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Pas d'évènements pour le moment