ID de l'UE
Nom de l'UE Enseignant Responsable Semestre
Horaires Descriptif
de l'UE
UE G1 Génétique humaine C. Boileau 2 Lundi/Mercredi
18-20h
G1
UE G2 Evolution : grands mécanismes – approches biologiques et médicales E. Denamur 2 Mardi/Jeudi 18h-20h G2

UE G3

Biologie moléculaire et génomique fonctionnelle J. Elion 1

UE G6

Biochimie des grandes fonctions cellulaires H. Cavé 2 Mardi/Jeudi 18h-20h G6

UE G24

Oncogenese J. Soulier 2  Mardi 18h-20h

pdfINFO_UE_G24.pdf40.45 KB

UE IMVI1 Immunologie générale J-L. Taupin 1

Mercredi
14h-18h

IMVI1
UE IMVI2 Immuno-pathologie J-L. Taupin 2

Mercredi
14h-18h

IMVI2
UE IMVI3 Microbiologie générale S. Bretagne 1

Mardi 18h
Samedi 9h

IMVI3
UE IMVI4 Pathologies infectieuses S. Bretagne 2

 Mardi 18h
Samedi 9h

IMVI4
UE BCPP5 Pathologie cellulaire et tissulaire A. Couvelard 1

Mardi/Jeudi 18h-20h

BCPP5
UE BCPP7 Biologie moléculaire de la cellule E. Hay 1

Lundi/Jeudi
18h -20h

BCPP7
UE BCPP8a

Biologie cellulaire, physiologie, pharmacologie cardiaques J-J. Mercadier 2

 Mardi 18h-20h

pdfUE_BCPP_8a.pdf48.58 KB 
UE BCPP8b Physiologie du vaisseau et de l'hémostase N. Ajzenberg 2 Jeudi 18h-20h BCPP8b
UE BCPP11 Physiologie des épithéliums: bases structurales, modèles animaux, physio. E. Ferrary / M. Flamant 2 Lundi/Jeudi
18h-20h
BCPP11
UE BCPP12 Thérapies cellulaires et biothérapies J. Larghero 2 Mardi/Mercredi
18h-20h
BCPP12
UE BCPP13 De la construction biologique de la santé et de la maladie aux enjeux sociaux C. Lefève / D. Maillard 2 Lundi/Mercredi
17h30-19h30
BCPP13
UE BCPP14 Modèles biologiques et psychologiques des comportements et du develop. M. Lejoyeux 1 Mardi/Jeudi
18h-20h
BCPP14
UE BCPP23 Techniques d'imagerie morpho-fonctionnelles I. Peretti 2 Lundi/Mardi
18h-20h
BCPP23
UE BCPP25 Neurosciences E. Mandonnet 2 pdfBCPP_25.pdf12.12 KB 
UE SP1 Méthodes en épidémiologie clinique C. Alberti 1 Lundi/Mercredi 16h-18h SP1
UE SP2 Biostatistique et logiciel statistique R M. Resche-Rigon 1 Lundi 14h-16h
Jeudi 16h-18h
SP2
UE SP3 Déontologie et droits du patient E. Azoulay / L. Zafrani 1 Mercredi 14h-16h SP3
UE SP4 Introduction à la recherche qualitative S. Gottot 1 Mardi 14h-18h
Jeudi 14h-16h
SP4
UE SP5 Problématiques de santé publique C. Alberti / F. Tubach 1 Mardi 14h-16h SP5
UE SP6 Ethique et Epistémologie C. Lefève, C-O. Doron 2 Mercredi 17h30-19h30 SP6
UE SP7 Modélisation statistique F. Mentré 2  Lundi 14h-16h SP7
UE SP8 Lecture et critique des articles médicaux J. Lambert 2 Vendredi 14h
UE SP10 Evaluation des biomarqueurs en santé E. Gayat 2 Vendredi 16h 

pdfUE_SP10.pdf46.67 KB 
UE SP11 Epidémiologie génétique et intégrative C. Laouénan 2 Mardi 14h-18h

 pdfUE_SP11.pdf50.15 KB
 UE SP15  Pharmacologie clinique et générale  E. Aigrain 2

Mardi 14h
Jeudi 14h

pdfUE15_Pharmacologie_clinique_et_générale.pdf59.75 KB 

UE SP24  Evaluation médico-économique et information médicale K. Chevreul / R. Flicoteaux 2

Jeudi 14h